Казахстан принял участие во Всемирном образовательном форуме

23 января 2020

В столице Великобритании на Всемирном образовательном форуме Казахстан поделился своим опытом и знаниями в этой сфере.

Географический охват The Education World Forum 2020 достаточно широк. В нем принимают участие делегаты девяноста пяти стран мира, то есть двух третей части населения Земли. Тема обсуждения проста и логична: «Одно поколение. Что делать для реформирования системы образования?». Как известно, в прошлом году в Казахстане приняли госпрограмму, ее реализация завершится через 5 лет, а сегодня появилась возможность поделиться опытом.

Мирас Дауленов, вице-министр образования и науки РК:

- У нас есть хороший опыт. Это Назарбаев интеллектуальные школы, это Республиканская физико-математическая школа и другие. Они уже зарекомендовали себя и признаны в мире. Что касается высшего образования, то в Казахстане действительно есть вузы, которые дают качественное образование, соответствующее международным стандартам.

Об обмене идеями со сцены говорит и министр образования Великобритании Гэвин Уильямсон. Сотрудничество не должно ограничиваться только этой сферой.

Гэвин Уильямсон, министр образования Великобритании:

- Мы ищем экспертов и делимся своими идеями, всегда готовы работать в коллаборации на международном уровне. В прошлом марте мы выпустили стратегию международного образования, которая амбициозно направлена на наращивание партнерства. Работая в сотрудничестве, мы достигнем многого.

В рамках форума также обсуждали вопросы государственной поддержки вузов. В Казахстане  продолжается работа над созданием в лучших университетах страны центров академического превосходства. Они будут способствовать тому, чтобы отечественные вузы продвинулись в мировых рейтингах и стали более узнаваемыми.

Среднее образование в Алматы

Источник: 24.kz


Вернуться на уровень выше