Сколько стоит высшее образование?

24 декабря 2019

среднее образование алматыСовсем скоро тысячи выпускников школ Казахстана станут абитуриентами. Кто-то из них уже давно определился с профессией и вузом, в котором будет ее получать, а кто-то только сейчас задумался о будущей специальности. Но и те, и другие, разумеется, надеются поступить на грант. Однако далеко не все абитуриенты смогут его получить. «Комсомолка» узнала, сколько стоит обучение в вузах Казахстана, России и стран дальнего зарубежья.

КазНУ

Казахский национальный университет имени аль-Фараби - был открыт 15 января 1934 года в составе биологического и физико-математического факультетов, на которых обучались 54 студента, работали 25 преподавателей (среди них - 5 профессоров и 10 доцентов). В 1934 году университету было присвоено имя Кирова. В 1971 году университет награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 2014 году агентство «Эксперт РА» присвоило вузу рейтинговый класс «С», означающий «высокий уровень» подготовки выпускников.

Многоуровневая система образования КазНУ включает высшее базовое образование (бакалавриат), высшее специальное образование, магистратуру и докторантуру.  В университете действует 16 факультетов, колледж, институт повышения квалификации, 7 научно-исследовательских институтов, 25 специализированных диссертационных советов по защите докторских диссертаций по 67 специальностям, проходят обучение более 20 тысяч студентов, магистрантов и докторов. В научную инфраструктуру входят также 11 центров.

В прошлом году университет занял 220-е место из 800 в международном рейтинге QS «World University Rankings».

Стоимость обучения в КазНУ для студентов бакалавриата колеблется от 974 тысяч до 1,1 миллиона тенге в год. Ребятам, которые поступили в вуз после колледжа, придется платить меньше - от 619 до 748 тысяч тенге.

КНУ

Казахстанско-немецкий университет работает в рамках Соглашения между правительствами Казахстана и ФРГ. Здесь можно получить образование в сфере менеджмента, финансов, логистики, маркетинга.

Более 30% одаренных студентов КНУ ежегодно получают скидки и стипендии в виде финансирования от немецких организаций - партнеров вуза. Скидка предоставляется на один учебный год. При этом студенты, продолжающие учебу на высоком уровне, сохраняют возможность получать скидку в дальнейшем.

В декабре 2018 года Центр развития трудовых ресурсов представил результаты проведения исследования «Рейтинг организаций профессионального образования». В этом списке КНУ занял десятую строчку и вошел в группу «элитных вузов».

Стоимость обучения в КНУ составляет 850 000 тенге в год.

КазНМУ

В 1930 году в Алма-Ате начал свою работу медицинский институт. Его директором был назначен Санжар Джафарович Асфендияров, окончивший в 1912 году Военно-медицинскую академию в Петербурге. За годы войны институт окончили около 2000 врачей, 75% выпускников были направлены на фронт. Бессмертный подвиг во имя свободы Родины совершили воспитанники медицинского института Маншук Маметова и Владимир Иванилов, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1981 году за заслуги в деле подготовки кадров и большой вклад в науку медицинский вуз был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Постановлением Совета Министров КазССР No 17 от 11 января 1989 года институту было присвоено имя С.Д. Асфендиярова. В 2001 году вуз получил статус Казахского национального медицинского университета.

На базе КазНМУ действуют школы общей медицины (стоимость обучения в год - 1 миллион 16 тысяч тенге), общественного здравоохранения (770 тысяч тенге), стоматологии (1,2 миллиона тенге), фармации (1 миллион 16 тысяч тенге) и педиатрии (847 тысяч тенге в год).

ЕНУ

Евразийский университет имени Л.Н. Гумилева основан Указом Президента 23 мая 1996 года на базе двух вузов - Целиноградского инженерно-строительного института (ЦИСИ) и Целиноградского педагогического института. С 2000 года ЕНУ считается вузом международного уровня. В августе 2001 года он прошел государственную аккредитацию, в апреле 2003 и 2008 - государственную аттестацию.

ЕНУ входит в Международную академию наук высшей школы, Евразийскую ассоциацию университетов и Ассоциацию международных исследований стран СНГ и Балтии, Международную ассоциацию университетов и Европейскую ассоциацию высших учебных заведений. В 2004 году за успехи в интеграционной деятельности Международным фондом при поддержке правительства Швейцарии коллективу университета были вручены золотые медали «За безупречную деловую репутацию» и «За высокое качество в деловой практике».

Евразийский университет первым из казахстанских вузов вошел в топ-500 лучших университетов мира по данным рейтингового агентства QS World Universities в 2010 году.

В университете действует более 10 факультетов. Стоимость обучения на них составляет от 880 тысяч тенге в год (например, на филологическом факультете) до 946 тысяч (международные отношения).

Вузы России

СПбГУ - первый университет России, был основан по указу императора Петра I. За почти три века в нем учились и работали тысячи выдающихся ученых, общественных, государственных и политических деятелей, писателей, художников и музыкантов: Дмитрий Менделеев, Александр Попов, Иван Тургенев, Петр Столыпин, Иван Павлов, Василий Докучаев, Александр Блок, Михаил Врубель, Михаил Глинка, Николай Рерих, Лев Ландау, Леонид Канторович, Владимир Путин, Дмитрий Медведев и другие.

На базе СПбГУ действуют институты наук о Земле, истории, химии, философии, психологии, Высшие школы журналистики и менеджмента. Стоимость обучения в университете зависит от выбранной специальности. Например, чтобы стать журналистом-международником, придется заплатить чуть больше двух миллионов тенге за год.

Фундаментальное образование международного уровня в НГУ обеспечивают три института и шесть факультетов, а также Высший колледж информатики и Специализированный учебно-научный центр (Физико-математическая школа). Все они тесно связаны между собой: университет делает ставку на междисциплинарность, взаимодействие факультетов и их взаиморазвитие. За год первокурснику придется заплатить от 762 тысяч до миллиона тенге в зависимости от выбранной специальности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Согласно данным Академического рейтинга университетов (ARWU) за 2018 год, в десятку лучших вузов мира вошли 8 университетов США и два - Великобритании (Оксфорд и Кембридж).

КСТАТИ

Согласно прошлогоднему рейтингу, самым дорогим вузом России стал Университет международных отношений (МГИМО). Самая «дешевая» специальность в этом вузе «стоит» 2,5 миллиона тенге за год, самая «дорогая» -  почти 4 миллиона тенге.

СОХРАНИ

В январе этого года вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов назвал пять важных пунктов проведения Единого национального тестирования (ЕНТ) в Казахстане.

Традиционно абитуриенты сдают три обязательных предмета - историю Казахстана, математику, русский/казахский языки - и два предмета, соответствующих выбранной профессии.

ЕНТ будет проводиться четыре раза в год: в январе, марте, июне и в августе (до этого было три раза: июнь, август, январь). Участие в январском, мартовском и августовском ЕНТ предоставляет абитуриенту право поступать с сертификатом в вузы только на платное отделение, и само участие тоже является платным. Если абитуриент хочет получить государственный грант, то ему надо обязательно сдавать июньское ЕНТ.

Среднее образование Алматы

Источник: kp.kz


Вернуться на уровень выше