Хорошо учиться там, где нас нет

30 октября 2018

Колледж в АлматыВ казахстанских университетах обучается около 500 тысяч студентов. Еще 120 тысяч выпускников выбрали для себя учебу в вузах России, Китая, Южной Кореи, Чехии, Германии и других стран. 

Казахстан

Высшее образование казахстанские и иностранные студенты получают в 130 университетах рес­публики. Впрочем, иностранцев за знаниями в Казахстан приезжает не так уж и много - чуть больше 20 тысяч. В этом году поступить на бесплатную форму обучения смогли 53 тысячи наших выпускников из 75 тысяч сдававших ЕНТ.

Как правило, не получившие грант абитуриенты выбирают для себя платное образование. И здесь уже все зависит от толщины родительского кошелька. Чем престижнее вуз, тем дороже стоит в нем обучение. Дешевле всего учиться в региональных университетах, где год учебы обойдется в 200­-300 тысяч тенге. Рекорды по ценам бьют Астана и Алматы, где средняя стоимость обучения составляет 500­-700 тысяч тенге в год. Но это вовсе не предел: в иных вузах главных городов страны минимальная цена годового курса начинается от миллиона.

Разумеется, что престижные вузы обеспечивают своим студентам высокий уровень образования, лекции зарубежных профессоров и стажировку за границей. Однако возникает вполне резонный вопрос: а не выгоднее ли при таких расценках получать образование в университетах ближнего и дальнего зарубежья?

Россия

Наш ближайший сосед дает возможность казах­станским выпускникам поступать на бюджетные места. Все зависит от уровня знаний. При этом казахстанцы могут рассчитывать на место в общежитии, что существенно снижает затраты на проживание.

Платная форма обучения есть во всех ведущих университетах России. Стоимость обучения в них варьируется в зависимости от выбранной специальности. Например, в столь популярном у казахстанцев Санкт­-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов ценник начинается с миллиона тенге. Чуть дороже стоит самая «дешевая» специальность в Российском университете дружбы народов (РУДН).

За год обучения в Высшей школе бизнеса МГУ придется заплатить 3 миллиона тенге, на факультетах журналистики и географии - почти 2 миллиона. Не дешевле обойдется обучение и в Казах­станском филиале МГУ.

В регионах «вышка» стоит куда меньше. Например, в Новосибирском государственном университете годовая оплата составляет 834 тысячи тенге, в Оренбургском - от 530 тысяч, в Омском госуниверситете - от 150 тысяч тенге.

Чехия и Германия

Эти две страны дают возможность иностранцам получать высшее образование бесплатно. Но - только в государственных университетах.

Чтобы поступить в государственный вуз Чехии, необходимо отучиться на годовых языковых курсах, во время которых есть возможность готовиться и к вступительным экзаменам по выбранной специальности. Без получения языкового сертификата и подтверждения казахстанского аттестата о среднем образовании поступить не получится. Но шансы стать студентом того же Карлова университета при достойном уровне знаний велики.

Несмотря на то, что обучение в государственных вузах Чехии бесплатное, «разориться» придется на подготовительных курсах. Средняя стоимость за год учебы - 2,1 миллиона тенге. При этом ежемесячно на проживание в Праге понадобится как минимум 210 тысяч тенге. Но есть и приятная новость: курсант вполне может подрабатывать и хоть как-­то минимизировать затраты родителей.

Схема поступления в университеты Германии очень похожа на чешскую. Но подготовительная программа стоит дороже - в среднем 3,3 миллиона тенге. Тратить на житье­-бытье тоже придется гораздо больше.

Бонус - сдавать ЕНТ в Казахстане при поступлении в чешский или немецкий университет не нужно.

Китай

Все больше наших выпускников предпочитают получать образование в Китае. Для поступления в китайский вуз достаточно аттестата о среднем образовании. Языковые курсы длятся от двух месяцев до двух лет.

Все учебные заведения Китая - государственные, но единой программы для всех нет. Каждый университет имеет свою специализацию: техническую, педагогическую, лингвистическую. Год обучения обойдется в среднем в 700 тысяч тенге. За проживание в общежитии в месяц придется платить минимум 25 тысяч тенге.

Работать студентам в Китае не запрещено. Большинство учащихся подрабатывают переводчиками или репетиторами иностранных языков. Заработать таким образом пару сотен долларов в месяц вполне реально.

Южная Корея

Здесь сошлось все: качество образования, использование в учебном процессе передовых технологий и получение востребованных и перспективных специальностей.

Для поступления в университеты Южной Кореи понадобится аттестат зрелости и сертификат о сдаче теста TOEFL или IELTS. Практически во всех университетах обучение проводится на английском языке. Также необходимо сдать стандартный тест - «сусын». Он состоит из трех частей: английский язык, математика и корейский язык. Дополнительно абитуриент сдает на свой выбор ряд естественных и общественных предметов.

За год учебы в университете Сеула придется заплатить почти 5 миллионов тенге. В эту сумму входит стоимость обучения, затраты на проживание и учебные материалы, оплата коммунальных услуг, питание, страховка и личные расходы.

Австралия

Очень дружелюбная к иностранным студентам страна. Настолько, что даже ввела для них специальный упрощенный визовый режим.

Бакалавриат в Австралии длится 3 года, при получении двойной специализации или технической специальности - 4 года. Магистратура длится 1-­2 года, и после ее окончания уже можно подать заявление на 2-3-годичную рабочую визу.

Студенты могут подрабатывать 20 часов в неделю в учебное время и полный рабочий день - во время каникул. Работа с частичной занятостью хорошо оплачивается - около 5 тысяч тенге в час.

Стоимость обучения в австралийском университете обойдется минимум в 5,2 миллиона тенге в год. Но эти затраты вполне оправданы: после окончания вуза найти работу в Австралии проще простого.

Кстати

Те, кто за ценой на высшее образование не постоит, могут выбрать один из трех самых дорогих вузов мира. Например, Sarah Lawrence College (США). Хоть широкой публике он не знаком, но это самый дорогой колледж в Америке. Стоимость обучения в нем составляет 24 миллиона тенге в год.

Чуть «проще» - University of Westminster (Англия). Расположенный в центре Лондона университет доступен не только богачам (а обучение здесь стоит почти 12 миллионов тенге в год): вуз предлагает одну из лучших стипендиальных программ в Англии.

Почти 14 миллионов тенге в год придется платить желающим учиться в Quest University (Канада). Это молодой частный вуз, расположенный на берегу океана. Его студенты живут в огромном живописном кампусе и, помимо учебы и стажировок, могут заниматься самыми разными видами спорта.

Колледж Алматы

Источник: kp.kz


Вернуться на уровень выше