Образование остается одной из самых коррумпированных сфер в стране

30 сентября 2019

Колледжи АлматыИ в Туркестанской области есть доказанные случаи получения взятки за трудоустройство, сообщает.

За должность воспитателя директор одной из школ области запросил 500 тысяч тенге. Об этом сегодня рассказали на заседании Республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «Nur Otan».

Там отметили, что образование остается одной из самых коррумпированных сфер в стране. За последние 3 года было зарегистрировано 433 коррупционных правонарушения. За них к уголовной ответственности привлечены 250 человек. Основная доля преступлений приходится на заместителей и директоров средних школ. К слову, присутствующий на заседании министр образования и науки не стал отрицать ситуацию в ведомстве, а остановился на том, что делают для искоренения этих проблем.

Асхат Айтмагамбетов, министр образования и науки РК:

– Самое главное, что необходимо сейчас работать в новом формате. Глава государства говорил о концепции «слышащего государства», поэтому при противодействии коррупции, конечно, основную роль мы отводим вопросам прозрачности своей деятельности и взаимодействия с гражданским обществом. Поэтому у нас запущен call-центр Министерства образования и науки, по моему поручению во всех управлениях открыты call-центры, запустили проектный офис, всеми заместителями министра и руководителями управления открыты аккаунты в ФБ.

Колледжи Алматы

Источник: 24.kz

 


Вернуться на уровень выше